6 способов обезопасить грузоперевозки

Хотя на дворе 21 век и человечеством придумано множество систем безопасности, (сигнализации, охранные предприятия, диспетчерские центры и т.д.), привести в порядок ситуацию на дорогах так и не удалось. Более того, в МВД считают, что за последние годы криминальная обстановка на автотрассах только ухудшилась. Поэтому перед каждой компанией встает острая проблема – безопасной перевозки грузов.

Владельцы и перевозчики совместно составили перечень самых эффективных методов, которые, на их взгляд, помогут осуществлять транспортировку без рисков для груза.
Итак, что поможет сделать грузоперевозки более надежными:

  1. Страхование любых рисков;
  2. Создание единой базы водителей и перевозчиков;
  3. Создание государственных программ, которые будут контролировать перевозки и не чинить препятствий;
  4. Электронная цифровая подпись на каждом этапе перевозки;
  5. Максимальная автоматизация перевозок, защищенная связь;
  6. И самое важное - установка систем мониторинга транспорта.

Если некоторые пункты неподвластны ни одной стороне, то 6-й способ доступен абсолютно каждому владельцу транспортного средства. Спутниковый мониторинг, в данном случае, нужен не столько для отслеживания местоположения машины, сколько для обеспечения безопасности груза. Блоки навигации дают возможность круглосуточно контролировать автомобиль. Включая время водителя на отдых. Лучше всего, снабдить устройствами и тягач и прицеп большегруза. Доступ к системе обязательно должен быть не только у водителей, но и у владельцев. Кстати обычно хозяева самыми последними узнают о потере/краже груза. При наличии блока навигации собственник первым заметит отклонения от маршрута, незапланированные стоянки и т.д.

Помимо блоков навигации на транспорт следует установить:

  • Двустороннюю голосовую связь с водителем посредством сотовой сети GSM;
  • Датчик контроля сцепления-расцепления тягача и прицепа;
  • Датчик открытия дверей грузового отсека;
  • Тревожную кнопку.

К сожалению, далеко не все грузоперевозчики пользуются этими методами. Нанимая экспедиторов, компания пытается самостоятельно заботиться о его сохранности, вплоть до организации вооруженного сопровождения.

Если вы хотите осуществлять перевозки без таких кардинальных мер, установите блоки навигации от компании "Балтавтоматика". Для того чтобы заказать услугу или узнать подробную информацию, звоните +7 (4012) 50-91-93