ГЛОНАСС и 285 приказ Минтранса

Вот уже 4 года, как вышел нашумевший 285 приказ Минтранса об обязательном оснащении всех транспортных средств категорий M и N системой спутниковой навигации. Это значит, что все автобусы, маршрутные такси, перевозящие более 8 человек, а также автомобили, осуществляющие перевозку опасных грузов, должны установить ГЛОНАСС/GPS. Несмотря на то, что прошло немало времени, многие до сих пор не до конца понимают что это и зачем нужно. Попробуем «пролить некоторый свет».

Почему мониторинг необходим?

В первую очередь, это связано с обеспечением безопасности, так как одна из возможностей системы – передача данных о скорости передвижения и отслеживание работы тревожной кнопки.
Кроме того, это значимый шаг в будущее, который делает передвижение на общественном транспорте комфортным. Благодаря системе слежения, горожане всегда могут спрогнозировать время прибытия нужного маршрута, а пассажиры будут предупреждены об остановках. Некоторые системы позволяют даже автоматизировать оплату за проезд!

Какие данные должны передавать системы ГЛОНСС/GPS согласно 285 приказу Минтранса:

- Территориальное местонахождение автомобиля;
- Скоростной режим, работу тревожной кнопки;
- Передача данных должна осуществлять по сетям стандарта GSM.
Кроме этого, системы должны соответствовать следующим требованиям:
- Внутренняя энергонезависимая память оборудования должна записывать не менее 20 тыс. точек;
- Время работы без внешнего питания должно составлять не менее 1 часа;
- Частота передачи информации на сервер должна регулироваться и варьироваться в диапазоне от 15 секунд до 24 часов;
- Оборудованием должно поддерживать интерфейсы RS232, RS485, CAN, USB
- Расположение тревожной кнопки должно быть таким, чтобы водитель легко дотягивался без изменения положения тела.

Как выбрать оборудование ГЛОНАСС для своего транспорта?

Если ваше транспортное средство попало под 285 приказ Минтранса, и вам предстоит правильно выбрать систему ГЛОНАСС/GPS, обратите внимание на следующее:
- Легкость установки;
- Возможность подключать дополнительные датчики;
- Достоверность показаний и стабильность работы;
- Наличие защиты от перепадов напряжения (это оградит вас от постоянных затрат на ремонт);

Компания «Балтавтоматика» более 8 лет на рынке оборудования для спутниковой навигации и оказания услуг по его обслуживанию. За это время получила огромный практический опыт работ по этому направлению.
ГЛОНАСС/GPS оборудование, предоставляемое компанией «Балтавтоматика», соответствует всем требованиям 285 приказа Минтранса и прочим критериям, о которых мы рассказали выше.

Если у Вас появились вопросы, Вы хотите купить оборудование или заказать БЕСПЛАТНОЕ недельное тестирование, звоните по тел.: +7 (4012) 50-91-93, 8 (800) 333-25-75 или оставьте заявку на сайте. Наши менеджеры сориентируют вас и помогут подобрать оборудование в соответствие с вашими требованиями и возможностями.