Расход топлива спецтехники

Если знать норму расхода топлива для спецтехники, можно существенно уменьшить затраты на ее обслуживание. 

Принцип расчета этого показателя общий для всех единиц техники, но имеет множество нюансов. К тому же для каждой конкретной машины придется проводить вычисления индивидуально. 

Это поможет вам лучше контролировать бюджет и экономить на топливе. Остановимся подробнее на правилах высчитывания нормы и факторах, влияющих на нее.

Что влияет на расход топлива

На показатель топливного расхода влияют следующие факторы:


  • сезонные условия;
  • грузоподъемность;
  • стиль вождения работника;
  • состояние дорог;
  • состояние техники.

Для того чтобы правильно рассчитать норму расхода топлива, нужно быть уверенным в том, что техника находится в хорошем состоянии и что водитель соблюдает рекомендации по эксплуатации от производителя. 

Как происходит расчет

Показатель топливных затрат измеряется в литрах за один час. Чтобы определить среднее значение, можно пойти двумя путями:

  • проехать на спецтехнике 100 километров и проверить, какое количество топлива было потрачено. Но это долгий способ;
  • более короткий — воспользоваться датчиком моточасов. Он вычислит показатель по тому, сколько топлива ушло за то время, пока машина была заведена.

Важно отметить, что комплектующие техники должны работать исправно, а оператор — соблюдать технические рекомендации.

Тогда показатель расходования горючего будет рассчитываться по формуле P=0,7×R×N, где:

  • P — расход топлива за один час;
  • R — удельный расход;
  • N — мощность спецтехники, представленная в л. с.

Такой расчет считается сугубо индивидуальным, потому что другие климатические условия, комплектация или местность изменят этот показатель. Даже идентичная модель трактора или фуры, имеющая такие же технические характеристики, будет иметь другой расход топлива из-за нюансов ландшафта, климата или условий работы.

Плюсы и минусы расчета расходования топлива

Расчет расхода горючего — это, безусловно, полезное занятие, которое принесет вашей компании только пользу. Знание этого показателя позволяет:

  • контролировать бюджет;
  • снижать топливные расходы;
  • выявлять проблемную спецтехнику;
  • выявлять операторов, стиль вождения которых и недобросовестность повышают затраты.

Зная расход топлива, вы получите информацию о том, как сэкономить на обслуживании спецтехники. Таким образом, можно заранее заметить неисправность и починить машину, а также заменить стертые шины и прочие комплектующие. 

Также вы сможете выявить и переучить своих операторов, которые совершают следующие ошибки, повышающие расходование топлива:

  • агрессивное управление спецтехникой;
  • перегрузка;
  • неправильный выбор скорости в зависимости от условий местности и груза;
  • неправильное или некорректное переключение скоростей.

Все эти ошибки легко исправить, а результат позволит вам сэкономить на обслуживании.

Но у расчета расхода топлива есть свои недостатки, о которых мы уже говорили выше. Повторимся: проблема в том, что этот процесс индивидуален для каждой конкретной единицы спецтехники. Когда вы производите вычисления, вы получаете усредненные показатели, которые будут отличаться от случая к случаю. А указанные производителем параметры не подойдут, потому что рассчитаны в идеальных условиях.

что влияет на расход топлива

Заниматься расчетами самостоятельно к тому же долго. И для этого нужно изымать технику из рабочего процесса, отвлекать от работы или нанимать специалистов. Все это несет дополнительные убытки, а результаты расчетов все равно не будут давать информацию обо всей ситуации.

Компания «Балтавтоматика» предлагает эффективное решение, которое компенсирует минусы индивидуального расчета, позволяет сэкономить деньги на обслуживании транспорта, не отвлекает водителей от рабочего процесса, подсчитывает топливные расходы в автоматическом режиме и предоставляет объективные цифры. Достаточно подключить к установленной на борту ТС системе мониторинга датчики моточасов, пробега, расхода топлива, оборотов и нагрузки двигателя.

Автоматические датчики

Датчик уровня топлива (ДУТ) в реальном времени показывает актуальную информацию об уровне дизеля или бензина в баке. С помощью этого устройства вы сможете через систему мониторинга составить наглядный отчет и проследить за нормой расхода топлива во время работы спецтехники. 

ДУТ поможет дистанционно зафиксировать случаи чрезмерного расхода горючего, при этом вам не потребуется производить какие-либо замеры вручную и отрывать технику от работы. Погрешность оборудования составляет 1-2%, поэтому вы всегда будете иметь точное представление о коэффициенте фактического расхода топлива по отношению к рассчитанному, что позволит вам четко планировать будущие траты, контролировать бюджет и уменьшать расходы.

«Балтавтоматика» предлагает установить и настроить ДУТ, которые предоставляют только актуальную и точную информацию:

  • попытка отключения фиксируется и сохраняется в системе;
  • оборудование продолжает работать даже под действием глушилок;
  • сведения о намеренном сливе бензина отображаются в отчете;
  • данные возможно получить даже с незаведенной машины.

Помимо этого мы предлагаем установку датчиков моточасов (оптореле) и оборотов двигателя. Эти устройства также позволяют контролировать эксплуатацию спецтехники и извещают: стоит на месте заведенное транспортное средство или едет, какое время мотор отработал по факту и т. д.). Такое комплексное решение будет полезно для полноценного мониторинга за работой парка спецтехники.

Базовое решение по мониторингу транспорта и контролю топлива с установкой ДУТ стоит от 21 000 рублей, выше — если у заказчика есть пожелания в отношении подключения дополнительных датчиков и опций. Также стоит иметь в виду, что на некоторых видах спецтехники ввиду специфики работы (наклон ТС) и особенностей формы топливного бака, рекомендована установка двух ДУТ. Чтобы получить гарантию на сертифицированное оборудование и профессиональный монтаж, свяжитесь с компанией «Балтавтоматика» по телефону. Заодно уточните у менеджера, действует ли акция «При установке оборудования единовременно на 5 и более единиц транспорта действует скидка 5%».