Антикризисные меры: 5 способов сэкономить топливо

Желание сократить расходы на топливо естественно, учитывая шаткую экономическую ситуацию в нашей стране. Конечно, для масштабной экономии придется полностью или частично ограничить себя от поездок на авто и пересесть на общественный транспорт. Для большинства это неприемлемо, поэтому мы раскроем несколько секретов, которые помогут сэкономить «горючее» без отказа от вождения.

Первое правило – заправляйтесь в холодное время. Итак, наполняем бак в наиболее прохладное время суток. Ёмкость даже самой современной бензоколонки сильно нагревается на солнце, что приводит к насыщению топлива излишними парами. Во время заправки они испаряются, и вы теряете до 5% заливаемой жидкости. Во время длительных периодов жары и в регионах, где теплая погода стоит постоянно, лучше заправляться поздно вечером или рано утром.

Не открывайте окна на большой скорости. Открытые окна создают турбулентность, из-за чего увеличивается сопротивление воздуху. Для того чтобы справиться с воздушным потоком, автомобиль задействует дополнительные силы, которые отражаются в повышенном расходе горючего. Это факт доказывают производители машин, заклеивая любые щели и зазоры перед тестированием транспорта. Так они устанавливают минимальный уровень расхода топлива, а полученные результаты фиксируют в технической документации.

Не возите тяжести. Конечно, не избежать перевозки родственников или транспортировки каких-то однократных грузов, но вот освободить багажник от постоянно «живущего» там хлама все-таки стоит. Сильно на этом не сэкономишь, на каждые 100 кг лишней массы уходит около 1% топлива. Показатель слабый, но вкупе с остальными способами поможет избежать дополнительных трат.

Регулируйте давление в шинах. Процедура должна быть систематической в любом случае, ведь это, прежде всего, безопасность. При этом мало кто знает, что даже легкая нехватка атмосфер в ободе приводит к тому, что машина «съедает» на 4-5% топлива больше.

Отказывайтесь от холостого хода. Большинство автолюбителей считают, что при старте мотор тратит немалую дозу топлива, поэтому, работая на холостых оборотах, можно значительно сэкономить. Это совершенно не так. Во время остановки движок лучше глушить, а потом заводить снова. Для городских пробок это не совсем актуально, ведь добиться реальной экономии жидкости можно после 10-секундного промежутка с момента последней остановки.

Итак, используя эти методы в совокупности, вы сможете добиться заметного снижения расхода жидкости. А если вы хотите контролировать расход топлива на ваших рабочих машинах, знать о всех сливах и заправках – установите систему спутникового слежения от «Балтавтоматики» и будьте в курсе всех манипуляций с вашим авто!

Звоните +7 (4012) 50-91-93