Как получить компенсацию за установку тахографа

Для коммерческих автомобилей установка тахографа стала обязательной процедурой, благодаря которой удалось снизить аварийность и смертность на дорогах: бортовой самописец контролирует скорость движения и соблюдение режима труда и отдыха водителями автотранспорта. Следование букве закона потребовало от руководителей автотранспортных компаний внести в статью расходов вложения, связанные с покупкой и установкой комплекта оборудования и другими обязательными процедурами, но эти затраты можно свести к минимуму, причем несколькими способами.

Способ 1: за счет компенсации затрат на покупку

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты №580Н (распоряжение от декабря 2012 г.), автовладельцы и руководители автопредприятий имеют право на компенсацию затрат по установке такого оборудования. Право на возмещение затрат было продублировано и в более позднем нормативно-правовом документе — Приказе Минтруда N 330н (майское распоряжение 2022 г.). Несмотря на то, что такая возможность существует уже давно, пользуются ею из-за недостаточной осведомленности не так часто. Чтобы вы владели полной информацией, заострим внимание на ряде самых важных моментов.

Размер возмещения

Точная сумма в законе не указывается, ее необходимо рассчитывать индивидуально. За основу принимается размер отчислений за прошлый год по статье «Производственный травматизм» (тарификация происходит согласно ОКВЭД). При установке тахографа можно вернуть 20% от этой суммы. С учетом того, что компенсации подлежит не только установка бортового самописца, но и замена блоков СКЗИ, в итоге набирается солидная сумма. Чтобы ее получить, необходимо подготовить определенный пакет документов:

  • дубликат свидетельства о регистрации автотранспорта в ГИБДД;
  • дубликаты платежных документов по приобретению бортовых регистраторов;
  • список автотранспорта, подлежащего оборудованию тахографами.

Благодаря последним законодательным изменениям бюрократическая часть процедуры сведена к минимуму, и сбор необходимых документов затруднений не вызывает.

Основания для отказа в выплате компенсации

Владельцы автотранспортных предприятий нечасто пользуются возможностью возмещения затрат из-за опасений отказа. В этом случае время на подготовку и подачу документов будет истрачено впустую. Действительно, в законе предусмотрена возможность отказа в компенсации, но только в определенных случаях:

  • если предоставленные для компенсации документы содержат неполную или не соответствующую действительности информацию;
  • при наличии недоимки по уплате страховых взносов;
  • если зарезервированные фондом средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год были исчерпаны.

К последнему пункту у заявителей на компенсацию возникает больше всего вопросов, но если в качестве основания для отказа прозвучал именно он, у вас есть полное право для обжалования решения с высокой вероятностью исхода в вашу пользу. Чтобы отменить неправомерный отказ в выплате компенсации, нужно подать исковое заявление в суд.

Этапы получения компенсации за установку тахографа

Чтобы рассчитывать на компенсацию, собрать пакет документов недостаточно — необходимо еще направить их в территориальный орган налоговой службы. Затем остается дождаться заключения, в котором налоговая одобряет или не одобряет план расходов. Если вы получили заключение с отрицательным ответом, то в документе обязательно должно быть указано одно из трех оснований, о которых говорилось выше. Если получили положительное заключение, то в течение года один раз в квартал необходимо отчитываться о потраченных средствах в страховой фонд. Сумма налоговых отчислений выплачивается за вычетом размера понесенных затрат.

Налоговая проверка — не преграда для получения компенсации

Помимо вероятности отказа, этой процедурой не пользуются из-за опасений внеочередной налоговой проверки автотранспортного предприятия. Однако опасения безосновательны, поскольку целью проверки является только установление обоснованности затрат и исключение ухода от налогов. Налоговая попросит вас предъявить платежные документы исключительно по сделке, так что ничего страшного в этом нет.

Способ 2: за счет правильного выбора сервисного центра

Для минимизации затрат необходимо обратиться в лицензированную компанию, которая предоставляет комплексную услугу, включающую:

  • выбор оборудования с учетом конструктивных особенностей автотранспорта;
  • установку бортового самописца и передающих антенн;
  • настройку и калибровку тахографа;
  • изготовление карт водителя и автотранспортного предприятия.

По такому же принципу работает и сервисный центр «Балтавтоматика», который предлагает купить тахограф с официальной гарантией на оборудование и работы по монтажу. Кстати, благодаря дополнительным акциям и скидкам (их актуальность уточняйте по телефону) можно сэкономить на покупке еще больше.

«Балтавтоматика»: помощь в получении компенсации за установку тахографа

Выше говорилось, что сумма затрат на оснащение транспортного средства бортовым самописцем зависит от установщика, но нужно понимать, что от компании также зависит и частичная подготовка документов на получение компенсации за понесенные затраты. Сервисный центр «Балтавтоматика» стремится минимизировать расходы для своих клиентов и поэтому по запросу предоставляет перечень бухгалтерских документов в установленной форме. По ним можно без проблем получить налоговый вычет.

Подтверждением этому являются сотни клиентов, которые с нашей помощью смогли не только выполнить требования закона, оснастив транспортное средство тахографами, но и минимизировали затраты на покупку и установку тахографа, замену блоков СКЗИ и карт водителя. Аналогичного результата можете добиться и вы. Для этого свяжитесь с менеджером сервисного центра «Балтавтоматика» по телефону: он примет заявку на установку тахографа и подготовку документов на получение налогового вычета.