Настраиваем рацию и антенну своими силами

Водители большегрузных и легковых автомобилей в пути нуждаются в дополнительном источнике связи, при помощи которого они могли бы узнать достоверную дорожную ситуацию и в случае аварии попросить помощи у других участников движения. Чтобы получить дополнительный канал связи, стоит купить автомобильную рацию. Например, такое оборудование можно заказать в компании «Балтавтоматика», которая реализует средства связи от ведущих производителей по самым выгодным ценам. 

Однако воспользоваться преимуществами такого оборудования можно только при условии правильных монтажа и настройки. Многое зависит от установки антенны. Например, если она размещается на багажнике, то должна быть обязательно заземлена. 

При выборе маршрута для прокладки антенного кабеля необходимо избегать электроники и электропроводки автомобиля. Если устанавливаются две радиоантенны, то они должны быть удалены друг от друга не менее, чем на 30 см.

Как производится настройка антенны

Одним из важнейших условий качественного приема сигнала автомобильной станции является настройка коэффициента стоячей волны (КСВ). Он обеспечивает работу рации и антенны как единого целого. Для этой операции потребуется КСВ-метр, который функционирует на частоте 27 МГц. Если вы обзавелись таким прибором, то следует выполнить следующую последовательность действий:

  • радиоантенна размещается на ровной поверхности, ее положение больше не меняется;
  • настраиваются станции в сетке C (настройка выполняется на одном из каналов, его номер является средним арифметическим номером каналов, на которых вы собираетесь работать);
  • прибор подключается между рацией и антенной, после чего стрелка устройства выставляется на нулевую отметку, на рации нажимается кнопка РТТ;
  • на приборе появятся цифры. Идеальным является значение 1-1.5.

В процессе калибровки рации также выполняется укорачивание антенны до тех пор, пока не будет обеспечен идеальный прием сигнала. Неопытные автовладельцы выполняют калибровку «по-быстрому», без специального прибора. Для этого они дергают штырь антенны, чтобы добиться качественного звучания. Пользоваться таким методом не стоит, поскольку ненастроенная радиоантенна может сжечь дорогостоящую радиостанцию.

Если у вас нет КСВ-метра, то выполнять калибровку автомобильной радиостанции нежелательно. Гораздо удобнее, быстрее и надежнее поручить эту задачу опытным профессионалам, которые имеют необходимое оснащение. Именно такие специалисты работают в компании «Балтавтоматика».

Почему антенна не обеспечивает качественный прием и передачу?

настройка антенны

При самостоятельной калибровке антенны у автовладельцев не получается настроить качественный сигнал даже при наличии КСВ-метра. Такое может происходить по нескольким причинам, главная из них — это дефект самой антенны. Также низкое качество сигнала может объясняться повреждениями экранной оболочки кабеля и расшатавшимся разъемом. Если используется активная антенна, то некачественный прием может объясняться отсутствием подключения радиоантенны к усилителю. Часто причиной проблем становится использование некачественного оборудования китайского производства. 

Специалисты компании «Балтавтоматика» знают все о причинах некачественного приема сигнала и решении проблем с радиосвязью. Наши специалисты быстро настроят автомобильную станцию, благодаря чему у водителя появится надежный канал получения информации от других участников движения.

Сколько стоит профессиональная калибровка радиостанции?

Мы понимаем желание водителей минимизировать расходы, поэтому предлагаем услугу по вполне конкурентной цене. Например, за настройку радиостанции заказчик платит 500 рублей, а настройка с установкой антенны обойдутся автовладельцу всего в 1500 рублей. Если же вы покупаете у нас антенну и радиостанцию, то при установке оборудования получаете скидку 500 рублей. Таким образом, водитель платит за установку комплекта оборудования не 2500, а 2000 рублей. 

Помимо экономии денег наши клиенты экономят еще и немало времени, поскольку оснащение автотранспорта радиостанцией осуществляется в максимально сжатые сроки (в течение 2 часов). Благодаря современной материально-технической базе и высокому уровню профессионализма наши клиенты могут быть уверены, что у них не возникнет проблем с бортовой электрикой и электроникой. На все установленное оборудование предоставляется заводская гарантия, а на работы по монтажу — гарантия сроком в 1 год.

Обращайтесь: с радостью установим и настроим радиостанцию на грузовой и легковой автотранспорт. Для получения более детальной информации и оформления заявки свяжитесь с представителями компании «Балтавтоматика» по телефону.