Изменения в законодательстве: Приказ Минтранса РФ от 23.06.2021 № 208

Для повышения транспортной безопасности законодатели обязуют компании по грузовым и пассажирским перевозкам активнее внедрять современные технические средства. В частности, согласно ФЗ №16, перевозчики пассажиров и опасных грузов должны были оборудовать автотранспорт системами видеонаблюдения и связи, но на этом законодатели не остановили попыток изменить к лучшему ситуацию на дорогах.

Последний правовой документ, затрагивающий транспортную отрасль — ФЗ №208. Согласно ему, установленные на борту технические средства должны передавать информацию в онлайн-режиме в свои автотранспортные предприятия и надзорные ведомства (МВД, ФСБ и Ространснадзор). Пренебрежение этим требованием грозит нарушителю административной ответственностью, вплоть до временной приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток. При повторном нарушении законом предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы избежать санкций со стороны надзорных ведомств, потребуется квалифицированная установка систем видеонаблюдения на транспорт, причем с передачей данных в режиме онлайн. Эта процедура имеет множество нюансов как для самих перевозчиков, так и для установщиков систем безопасности на транспорте.

Что делать перевозчикам, установившим систему видеонаблюдения без передачи данных

Несмотря на то, что о появлении этого закона было известно заранее, некоторые предприниматели поспешили и оснастили автотранспорт системой без возможности передачи данных в онлайн-режиме. Теперь нужно не повторить ошибку: для минимизации затрат лучше отказаться от полной замены системы видеонаблюдения в пользу ее модернизации. В этом случае рекомендуется установка внешних модулей передачи данных:

  • модуля GPS/ГЛОНАСС;
  • модуля 4G (LTE);
  • модуля подсистемы оповещения и связи;
  • тревожной кнопки.

Благодаря такому дооснащению в онлайн-режиме передаются точные координаты местонахождения и другая информация.

Несоответствие систем — основание для замены

Произвести модернизацию офлайн-системы видеонаблюдения на транспорте можно только при условии соответствия установленного оборудования дополнительным модулям. Если на автомобиле установлена система видеонаблюдения стороннего производителя, то единственный возможный выход — полное обновление. Комплект устанавливаемого оборудования должен соответствовать ряду критериев:

  • способность накопителя хранить видеозаписи за последние 90 суток;
  • соответствие оборудования сертификату ПП №969;
  • возможность модернизации установленного оборудования внешними модулями оповещения и связи по ПП №969.

Поскольку владелец автотранспортного предприятия не располагает соответствующими техническими навыками, выбор внешних модулей и модернизацию установленного оборудования имеет смысл поручить профессионалам.

Установка оборудования с нуля

Несмотря на то, что установка систем видеонаблюдения на транспорт становится все более популярной, некоторые грузоперевозчики и компании, специализирующиеся на выполнении пассажирских рейсов, всячески избегают оснащения автомобилей системами видеофиксации. Затягивать с оборудованием автотранспорта не рекомендуется, поскольку с октября 2021 года осуществляются масштабные проверки перевозчиков, а с сентября 2022 года станет доступна удаленная проверка при помощи подключения к ТС ОТБ ОТИ.

тест-драйв

Бесплатный месяц «Тест-Драйва» системы видеонаблюдения!

 
Запишитесь уже сегодня!

Звоните по номерам +7 931 617-94-84 и +7(4012) 52-84-84 

или оставьте заявку через кнопку обратной связи.


К кому обратиться?

Модернизацию оборудования, которое работает в офлайн-режиме, и установку аппаратуры, передающей данные в реальном времени, осуществляют многочисленные интеграторы, в связи с чем возникают сложности при выборе установщика. Перевозчикам следует обращаться к фирмам, которые следят за последними изменениями в законодательстве и имеют необходимые ОТБ-компетенции. Важным требованием к установщику является наличие необходимого оборудования, соответствующего предписаниям приказа Минтранса №208. Согласно нормам этого документа, исключается возможность установки видеорегистратора без Ethernet-порта (недобросовестные компании, бывает, пользуются неосведомленностью клиентов и устанавливают такое оборудование).

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, обращайтесь в нашу калининградскую компанию «Балтавтоматика». Мы занимаемся вопросами обеспечения транспортной безопасности с 2008 г. Наши специалисты грамотно модернизируют уже стоящее у вас оборудование или с нуля установят системы видеонаблюдения с передачей данных в онлайн-режиме. На выполненные работы мы предоставляем гарантию 1 год, а на установленное оснащение — гарантию от производителя. Кстати, вы также можете воспользоваться услугой бесплатного 3-недельного тест-драйва системы онлайн-видеонаблюдения.

Чтобы пригласить мастера на бесплатную выездную консультацию для оценки предстоящего фронта работ или заказать установку тестового комплекта оборудования, свяжитесь с нами по телефону.