Компенсация за установку тахграфа

Хорошие новости! Вернуть деньги за покупку тахографа стало проще.

Для читателей, которые впервые услышали об этой льготе, поясним. Существует Приказ Минтруда России от 14.07.2021 N 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», в который включено положение о возмещении трат на покупку тахографов.

Иными словами, за счет сумм страховых платежей государство выплатит деньги, потраченные на установку тахографа, а еще замену блока СКЗИ (НКМ) и изготовление карты водителя, согласно Приказу Минтранса РФ №440, где перечисленные услуги являются незаменимыми составляющими элементами бортового устройства.

Возвращаясь к нашей теме, не так давно, приказ понес изменения относительно порядка оформления. С 29.07.2022 сократили список документов для подачи юр.лицам на компенсацию. Таким образом в пункте 6 подпункт «и» приказа 467н, исключены следующие бумаги:

- «… сведения о лицензии на осуществление страхователем пассажирских и (или) грузовых перевозок (при наличии) и (или) копию документа, подтверждающего соответствующий вид экономической деятельности страхователя; …

- копии паспортов ТС; …»

С оригиналом документа вы можете ознакомиться по ссылке.